Эффект от Китайского чая. Какой чай пить и как его выбрать.

13 февраля 2017

Как вызвать собранность, внимательность, яркость мышления и другие ресурсные состояния с помощью чая.


Привет, друг. На связи чайный мастер – Юрий Юрийчук, основатель проекта Чайная Гавань. Расскажу о том как запускать ресурсные состояния с помощью Китайского чая.


Всех кто дочитает статью до конца ждет подарок, лично от меня.
Первое что нужно сделать, чтобы чай был вкусным и эффективным – взять для заваривания чистую фильтрованную воду. Вода после 3-х ступеней очистки не подходит. Лучше брать воду после системы очистки с обратным осмосом или купить в магазине. Вода – это 50 % успеха.

Теперь нужно выбрать состояние и чай, который его активирует!
Начнем с сорта Фэнхуанданцун. Мы его называем «пьяный чай». Некоторые ребята в интернете продвигали его даже как «галюциногенный». Из своего опыта скажу, что этот чай способен запустить состояние радости, легкого головокружения, мгновенно придать сил, расслабить и повысить вашу внимательность к мелочам.

Многим известный чай Тегуанинь, способен подарить состояние полного расслабления и одновременной собранности. Эффект сравним с походом в горячий душ после трудового дня. Усталость уходит и появляется новая легкость. Чай отлично подойдет для романтических вечеров.

Еще один известный сорт, Уишаньский улун Дахунпао, можно использовать в деловых переговорах. Чай обладает способностью отлаживать коммуникацию и выводить ее на одну волну, когда оба собеседника прекрасно понимают друг друга и у них появляется желание договориться.

Если вы перетрудились на работе, и на вас навалился большой стресс, то привести вас в чувства сможет Тайваньский улун Габа. Этот сорт способен увести на задний план внимания все ненужное, что разрушает вас и оставить в фокусе только действительно важные ресурсы для решения любых вопросов.

Когда нужно активизировать весь запас сил и переделать много работы - заварите ШУ Пуэр. Он тонизирует тело, повышает работоспособность и физическую активность.

Есть еще один вид Пуэра с немного другим действием – это Шэн Пуэр. Он cпособствует формированию особого уравновешенного состояния. Придает ясности, четкости и структурности мышлению. Свойства Шэн Пуэра меняются со временем выдержки. Чем старше чай становится тем действие его более расслабляющее. Некоторые сорта способны останавливать внутренний диалог.

Вы дочитали до этого абзаца? Отлично! Вам следует знать еще кое что: Если вдруг так случится, что Вы будете покупать чай не у нас (что искренне надеюсь не произойдет), то просто знать название чая не достаточно.

Почему?....

Потому что качество сырья у чая может быть разным. А название одно и тоже.
Расскажу об основных критериях, влияющих на качество сырья:
1. Высота сбора урожая. Чем выше чай растет в горах – тем лучше
2. Возраст древовидного куста или чайного дерева. Чем старше – тем лучше
3. Условия произрастания. Чай выращен с использованием удобрений или нет.
4. Время сбора. Чай собирают 4 раза в год. Лучшие сборы считаются весенние и осенние.
5. Свежесть сырья. Особенно важно для слабо-ферментированных сортов. Срок свежести у них – 1 год.
6. Хранение сухого листа. Важно, чтобы чай хранился в защищенной от света таре и вдали от посторонних запахов.

Но как получить информацию о сырье? Спрашивайте у продавцов чая! Если они действительно компетентны – то вы получите ответы. Нюхайте чай на свежесть, пробуйте, если есть такая возможность. Если чай отвечает всем критериям качества, то состояния описанные выше вам гарантированы!



Хотите усилить состояние от чая? Тогда заварите его методом Пинча (в переводе - вдумчивая дегустация чая). Мы уже публиковали на сайте статью о том как правильно заваривать чай http://gachami.ru/blog/kak-zavarivat-kitayskiy-chay/ Просто следуйте инструкции…

Пишите свои вопросы в комментариях. С удовольствием отвечу на них в следующей статье!