Как заваривать китайский чай

2 ноября 2016

Как заварить чай: просто и со вкусом

Вы замечали такую странную вещь: люди часто повторяют, что время летит, но при этом и сами имеют привычку спешить? Да и современный мир словно подталкивает нас: в небе сверхзвуковые самолеты, в магазинах полуфабрикаты, на полках книги, обещающие научить чему угодно за месяц.

Уже и не вполне понятно: это мы спешим, а мир подстраивается, или наоборот – мир стал похож на конвейер, а человек становится все более автоматичным, чтобы успевать за ним?

Возможно, все дело только в нашем восприятии происходящего. И если мы остановим внутреннюю спешку и окажемся наедине с Моментом, наш внутренний ритм станет более различимым. Но что поможет войти в состояние гармонии с самим собой?

Нам в этом помогает любимый чай! И сегодня хотим рассказать вам о том, как лучше его заваривать: испытывая удовольствие от самого процесса, раскрывая все грани вкуса и аромата и получая желаемое состояние!

Западный способ заваривания (концентрированный настой)

Такой способ мог возникнуть лишь в отрыве от чайной культуры. Чай в нем – просто растение, из которого получают напиток. Лишив чай его истории и традиций, западный мир превратил «напиток императоров» в нечто обыденное и незамысловатое.

И потому европейский способ приготовления чая в какой-то мере варварский: не имея ни опыта, ни знаний, чайные листья стали просто заливать кипятком и настаивать, делая заварку. Затем в чашке она разбавлялась горячей водой.

Чай на Западе долгое время был весьма дорогим удовольствием, и такое заваривание было экономным, а еще позволяло извлечь максимум из посредственного чая. О глубине вкуса и оттенках аромата уже не могло быть и речи. Чтобы исправить положение, европейцы начали добавлять сахар, молоко, лимон, популярностью стали пользоваться ароматизированные чаи.

В России чаепития прижились и столы большинства семейств украшали самовары. Среди достоинств этого устройства – медленное нагревание, позволяющее легко уловить момент закипания. В целом, сам способ заваривания оставался тем же и сводил на нет чайные достоинства.

Результат небрежного отношения к чаю мы наблюдаем сейчас: рынок переполнен некачественным товаром. Многие люди привыкли к нему и не подозревают, что упускают. А если к ним в руки попадает настоящий чай, то порой и не знают, как с ним обращаться. Но как же тогда быть? Ответ прост: обратиться к китайскому методу заваривания.

Как заварить чай правильно

Китайцы веками нарабатывали опыт выращивания, производства и приготовления чая, наполняли его все новыми смыслами, сплетали воедино с искусством и философией. И практическая сторона от этого только выиграла: процесс заваривания был доведен до совершенства.

Пинча или питье проливами – это удобный и простой способ. Также он универсален, т.е. подходит любому виду чая. Пинча означает «вдумчивое пробование чая», и весь процесс направлен на раскрытие всех граней вкуса и аромата. От пролива к проливу они постепенно меняются, раскрываясь и играя новыми нотами. Этот метод также используют при профессиональные дегустаторы чая (титестеры).

Сначала может показаться, что миниатюрная посуда – это лишь дань форме, внешней привлекательности. Однако на самом деле каждый предмет предельно практичен и важен в процессе приготовления чая.

Чахэ – чайная коробочка или чайный лепесток, в него насыпают чай перед завариванием, чтобы все могли познакомиться с ароматом и внешним видом чайных листьев. Подержать в руках, согреть дыханием и вдохнуть воздух, насыщенный чайным ароматом.

Чахай (море чая), иначе еще называется сливник. В него переливают чай из посуды для заваривания, благодаря этому все участники чаепития получают настой одинаковой крепости. Из-за этого чахай имеет еще одно имя - «чаша справедливости». Также в сливнике чай может слегка остыть до комфортной температуры.

Сито может быть отдельным либо совмещенным со сливником, оно избавляет настой от кусочков листа.

Чабань – чайная доска с отверстиями и двойным дном, на ней удобно омывать посуду водой, заваривать и разливать чай. Чабань делает чаепитие аккуратным, и вы перестаете беспокоиться, что прольете воду или чай. Чайные доски принято украшать фигурками божеств, животных, растений. Китайцы верят, что омывая их водой и чаем, контактируют с высшими силами и те исполняют их желания.

Последовательность действий такая:

  • 1)Нагреваем воду до нужной температуры.
  • 2)Прогреваем всю посуду водой, сливая ее на чайную доску.
  • 3)В чайник либо гайвань кладется сухой чайный лист и заливается так, чтобы вода едва покрывала листья.
  • 4)Первый раз вода быстро сливается без остатка: так мы избавляемся от чайной пыли и делаем вкус чище.
  • 5)Наполняем чайник либо гайвань водой во второй раз. Затем почти сразу переливаем все содержимое в чахай (сливник). Листья не должны оставаться в воде!
  • 6)Из чахая разливаем чай по пиалам и пьем, не давая ему остыть.
  • 7)Продолжаем раз за разом заливать чай водой, понемногу увеличивая время заваривания, пока чай не отдаст свой вкус полностью.

Как заварить чай красиво

В противовес повседневному чаепитию, в Китае существовало Гун Фу Ча , что означает «высшее чайное искусство». Слово «искусство» здесь подразумевает, что мастерство заваривающего достигло такого уровня, что он в процессе может передавать участникам свое особенное состояние. И поэтому Гун Фу Ча проходит в молчании до первой чашки, лишь потом начинается разговор.

Гун Фу Ча предполагает спокойную расслабленную обстановку, небольшое количество людей и правильно выбранный чай. Улуны ароматны и обладают богатыми вкусами - это делает их идеальными для Гун Фу Ча. Также для церемонии берется особая посуда, чайные пары: пинмин бэй и венсян бэй, еще используется несколько специальных чайных инструментов.

В целом, китайская чайная церемония гораздо свободнее и непринужденней японской, полной правил и ограничений. В Китае участник церемонии – это гость, которому не обязательно знать все тонкости процесса, достаточно просто быть в моменте и наслаждаться происходящим.

Как заварить чай быстро

Если нет возможности провести полноценное чаепитие, то попробуйте выбрать из нескольких быстрых способов. Мы перечислим те, которые подходят качественному чаю.

Заваривание в типоде – легкий способ, позволяющий сохранить технологию проливов. Типод (teapod) – это кружка либо небольшой чайник с ситечком, крышкой и кнопкой. Незаменимы в условиях напряженного графика, в дороге и везде, где вам вздумается.

По сути он совмещает в себе функции чайника и сливника. Сперва в верхнюю емкость кладется чай, наливается вода, потом нажимается кнопка – и тогда чай, проходя через сито, переливается в нижнюю часть типода.

Чай можно заварить сразу в чашке или в чайнике, точно рассчитав при этом количество чая и объем воды. Получится готовый настой, который не надо разбавлять. Если приготовить много чая, то можно перелить его термос. Этот метод требует уверенного знания пропорций, иначе вы рискуете испортить напиток.

Одна из вариаций этого способа – это приготовление холодного чая. Горячий чай при остывании теряет свои свойства, поэтому лучше залить сухой чайный лист прохладной водой и дать напитку настояться в течение 10 часов. Очевидный плюс такого метода – чай прекрасно освежает и при этом спокойно храниться в холодильнике пару дней. Лучше всего холодное настаивание подходит белому, зеленому, желтому чаю, слабоферментированным улунам.

Как заварить чай на открытом огне

Варка чая на огне - завораживающий и атмосферный способ приготовления чая. Он интересен тем, что одинаково хорош и в уютной чайной, и в походных условиях. Варка отлично раскрывает вкус насыщенного чая: красного, черного, пуэра.

Этот способ по праву можно назвать самым древним. Многие народы, живущие в суровых условиях, давно практикуют варку чая на огне, но нам она кажется чем-то необыкновенным и даже изысканным. Сама технология варки проще, чем Пин Ча и Гун Фу Ча, но при этом участники ощущают глубокое погружение в процесс, сонастроенность с происходящим.

Для варки чаще всего берется туристическая газовая горелка, хотя это может быть и настоящий костер. Чайник обязательно должен быть огнеупорным! При появлении первых пузырьков часть воды забирают и возвращают ближе к концу кипения, таким образом «оживляя» воду.

Потом деревянными щипцами раскручивается большая воронка, доходящая до самого дна, и в нее опускается чай. После этого огонь гасят, какое-то время листья кружатся в воронке, словно танцуя и поднимаются вверх. Через пару минут когда чаинки начинают оседать и чай заваривается полностью.

В нашем клубе вы можете поучаствовать в любой из этих церемоний. Мы также с удовольствием научим вас проводить их, если вы захотите пройти курс нашей чайной школы! Ждем вас! Приходите за новыми впечатлениями и вкусным чаем!