Пуэр. Разновидности. Различия.

25 января 2018

Начинающие ценители китайского чая пуэра нередко путаются в его разновидностях. Хотя сорта всего два, они значительно отличаются между собой – цветом, вкусом, запахом, влиянием на самочувствие и сознание. Не зная этого, легко попасть в неприятную ситуацию. Приходишь в магазин за любимым чаем, а потом оказывается, что он совсем непохож на то, к чему ты привык. Иногда даже бывает так, что с первого глотка человек решает для себя, что пуэр не для него, хотя, скорее всего, ему просто не понравился этот конкретный сорт.

Две разновидности называются шен пуэр и шу пуэр. Шен существовал около 1700 лет назад и был изобретен в китайской провинции Юньнань. Особую ценность этот чай представлял при выдержке в 20-30 лет. Говорят, чайные листья могли сохраняться до 100 лет и все еще быть пригодными к употреблению. Стремясь к долгой выдержке, любители чая изобрели шу пуэр, который является «зрелой» версией шена. Случайное открытие взяли за основу и разработали технологию ускоренного состаривания, которая и стала рецептом искусственного приготовления шу пуэра.

Именно сорт шу теперь ассоциируется у большинства людей с самим понятием «пуэр». Он завоевал горячую любовь в Европе и часто становится первым напитком на пути ознакомления с китайской чайной традицией. Однако, пройдя долгий путь восхищения вкусовой гармонией разных видов чая, как ни странно, большой процент знатоков становится преданными поклонниками шен пуэра.

Вся суть двух сортов хорошо передана в их названии. С китайского языка «шен» (生) переводится как «молодой», «свежий», «новый», а «шу» (熟) – «спелый», «зрелый», «готовый». Много лет назад по традиции только молодой пуэр называли шен, а тот, что созревал некоторое время – шу. Сегодня концепция немного поменялась. На свежих упаковках чая производители ставят отметку шен, а на блине пуэра, изготовленного по технологии искусственного состаривания, значится «шу».

Как правило, мягкий, дымно-сладковатый вкус шу пуэра приходится по вкусу любителям красного (черного) чая. Темно-коричневый настой из листьев юньнаньского дерева успокаивает, обволакивает густым, землянистым ароматом иногда с примесью ореховых нот или запаха чернослива и осенних листьев.

Ценители свежего, бодрящего зеленого чая чаще предпочитают яркий, искрящийся шен. Однако, бывает и наоборот. Предсказать, какой сорт понравится именно вам, довольно сложно. Лучше всего приобрести пробники обеих разновидностей, проникнуться их характером и послевкусием, и понять самостоятельно, какой из них будет ближе и приятнее.