Как заваривать Пуэр

15 марта 2020

Китайский философ Лу Шушэн живший в 6 веке, писал, что для приготовления чая нужен человек, чьи достоинства были бы сравнимы с достоинствами самого напитка. И сегодня заварить чай пуэр важно так, чтобы максимально раскрыть его вкус и аромат. Многие люди, которые только погружаются в мир китайского чая, не знают, что пуэры бывают двух видов – Шу (чёрный пуэр) и Шен (зелёный пуэр). Соответственно, заваривать каждый их двух этих видов нужно особым способом.

Подробнее как правильно заварить чай пуэр:

Для начала важно правильно выбрать чайную посуду. Традиционно в Китае используют чайник из исинской глиныгайвань или Tea Pod (чайник с кнопкой). Но если у вас ещё нет специальной чайной утвари, то подойдёт любой заварочный чайник или даже обычная кружка. На объём 150 мл. в среднем понадобится 5 граммов рассыпного чая или примерно 1,5 чайной ложки. Если вы имеете дело с прессованным пуэром, то используя чайное шило или нож, отломите от края небольшой кусочек. Далее поместите чайные листья  пуэра в заранее прогретую кипятком посуду.Что бы правильно заварить Пуэр, то перед чаепитием обязательно промойте пуэр. Для этого залейте чай кипятком на 2-5 секунд и тут же слейте его. Промывка чайных листьев избавит их от мелкой пыли, а также размягчит прессованный пуэр. Лучше всего использовать воду из магазина или фильтрованную. 

Для приготовления чёрного Шу пуэра необходима вода температуры 95-100 градусов. Для зелёного Шен пуэра – 85-90 градусов. Залейте воду в чайник и заваривайте примерно 10 секунд, увеличивая время настаивания с каждым последующим разом. После того, как чай заварится, перелейте его в отдельный сосуд (Ча Хай), используя сито. Из Ча Хая готовый напиток можно разлить по чашкам. Крепость пуэра можно регулировать временем настаивания. Если настаивать чай несколько секунд, то напиток получится средней крепости, а заварить повторно его получится до 10 раз. Таким образом, вкус пуэра будет изменяться от пролива к проливу, и чай максимально раскроет свой потенциал. Надеемся, что наша статья поможет вам правильно заваривать Пуэр, и вы сможете максимально насладиться его вкусом и сохранить полезные свойства Пуэра.

В нашем клубе «Чайная Гавань» более 30 позиций зелёных и чёрных пуэров. Мы всегда поможем не запутаться в этом многообразии и выбрать чай, который вам ближе по душе. Ждём вас в гости и приятных чаепитий!