Шэн Пуэр. История, технология, особенности заваривания и хранения.

3 февраля 2018

Численность ценителей китайского чая Пуэр стремительно растет из года в год, хотя пару - тройку лет назад мало кто знал, что такое Шэн Пуэр. В ранее опубликованной статье мы внести ясность в понимание о разновидностях чая Пуэр и рассказали в чем особенности этой группы.

Шэн Пуэр можно назвать «живым чаем». За годы своей «жизни» Шэн проходит полный цикл ферментации, естественно протекающей в течении 20 - 30 лет. За этот период чай "закаляет" свой характер, раскрывая все новые и новые оттенки.

Лучшие сорта Шэн Пуэра в наш магазин поступают из знаменитых чайных регионов: Матай, Сигуй, Биндао, Лаобанчжан, Нака, Цзинмай. О Шэн Пуэре можно рассказывать долго, поэтому мы решили написать отдельную статью об этом удивительном чае, погружаясь в его удивительную историю происхождения и развития популярности.

История появления чая Пуэр

Чаю как самостоятельному напитку более 1700 лет. Но ко дворцу китайского Императора он попал лишь в 1725 году. И этот факт не удивителен, так как Юннань, территория на которой началось развитие чайной культуры, не всегда являлась частью Китайских владений. В тех местах проживали различные племена, с ходом времени хозяева земель менялись. Однако, коренным жителям удалось сохранить особые традиции производства местного благородного напитка.

Около 200-т лет нашей эры, в эпоху Троецарствия, о чудесном чае, местного производства узнала армия Чжуге Ляна (Кун Мин было его второе имя), легендарного полководца тех времен. Легенда гласит, что отряд Чжуге Ляна поразила странная болезнь. Бойцы умирали пачками, а те кто еще мог держаться за жизнь были настолько слабы, что не в силах были сражаться с врагом.

Чжуге Лян


Один из местных жителей принес воинам непонятный напиток, сваренный из листков, собранных с окрестных деревьев. Бойцы, отведали отвар и стали чувствовать себя намного лучше, а спустя некоторое время совсем излечились.

Кун Мин узнал о чуде и позвал к себе героя спасителя, чтобы узнать что же это был за напиток. И несложно сейчас догадаться, что это был чай со старых деревьев.

Великий военачальник приказал воинам взять саженцы с этого дерева и рассадить их в местных горах, обучая жителей культуре возделывания и пития чая. Места где был посажен чай солдатами Джуге Ляна стали называться Шестью Великими Чайными Горами Юннани. Хотя мировая известность у Кун Мина как великого полководца, но на родине чая пуэр его почитают как святого и основателя чайного дела провинции Юннань.

Малоизвестно, что именно происходило с чаем Пуэр на протяжении тех лет. Чай имел популярность только среди местных жителей. Но ситуация сильно изменилась в 1725 году, когда при дворе императора начали устраивать чайные соревнования и любой мог принять в нем участие. Чай, который нравился императору получал признание и статус. И вот однажды крестьянин по имени Че Щуньлай из региона ИУ направился в столицу продемонстрировать местный чай.

Когда император продегустировал чай, то был восхищен его прекрасным вкусом. Как называется этот восхитительный чай, спросил он у Че Щуньлая Но крестьянин не знал названия, это был просто местный чай из ИУ. И он так и сказал, что это просто чай из места Пуэр —центрального района области в которой жил торговец. Звучание по китайский такое же: ПуЭрЧа. С тех самых пор чай из тех мест так и стали называть.

Закон защищает Пуэр

На протяжении столетий Шэн Пуэр изготавливали по одной и той же технологии. В результате роста популярности этого сорта, на чайном рынке начался бум производства Пуэра и повсюду стали делать чай по той же технологии. Однако вкус, аромат, а так же особое действие на организм оставляли совсем другие впечатления, что, конечно же, искажало истинную картину о настоящем Пуэре.

Тогда на законодательном уровне было закреплено, что другие чаи, изготовленные по той же технологии, но не из Юннаньского сырья, не имеют право называться «Пуэром». Закон был направлен на защиту репутации великого чая ПУЭР.

Так и сложилось, что Пуэром стали называть только чай, собранный с Юннаньских кустов и деревьев. Молод он, винтажный или искусственно состаренный уже не имеет значения.

О качестве сырья

На качество сырья влияет множество факторов: время сбора урожая, геолокация, высота гор, тип и возраст чайного куста, погодные условия, соседство с другими растительными культурами. Больше всего ценится сырье с древних чайных деревьев, за возможность дарить особое тонкое чайное состояние и энергетическую силу для тела. Чай, собранный с молодых деревьев, также считают ценным, но его энергия (ЦИ) не такая сильная.

Кустовой Пуэр начинает представлять ценность для ценителей только при длительной выдержке. Свежий чай с кустов пьют просто как бодрящий напиток. Лучшее время для сбора Пуэра считается - весна. Такова особенность природы. Весенний чайный лист обладает мощным объемным вкусом и содержит максимальную концентрацию питательных веществ.

На Юньнани очень много гор, где выращивают чай. И каждая из них делает его неповторимым, со своими оттенками во вкусе и характером воздействия. И это действительно большая тема для разговора.

Запомните простой пример для понимания качества чая: лучшим Пуэром считается выдержанный и сделанный из весеннего сырья старых деревьев. Молодой же Пуэр из осеннего сырья с чайных кустов – считается сырьем низкого качества.

О ферментации

Стоит также сказать пару слов о «ферментации» чая Пуэр. Под этим словом в чайном деле часто подразумевают окисление сырья чайным соком под воздействием кислорода. Но в химии, термин ферментация, означает практически брожение, рост микроорганизмов, тот процесс, который происходит в производстве вина, пива, сыров, йогурта.

Аналогичный процесс происходит и с чаем Пуэр. Поэтому для производства этого вида чая данный термин используется корректно. Такой чай называют постферментированным, так как важные процессы в листе начинают протекать только после его изготовления. Запускается процесс роста микроорганизмов, которые видоизменяют вкус, делая его с годами богаче и глубже, меняя цвет листа и чайного настоя.



Технология изготовления шэн пуэра:

1 Сбор листа


2 Подвяливание


3 Убийство зелени


4 Сминание


5 Сушка под солнцем






Предлагаем вашему вниманию подробную историю о том какой путь проходит чайный лист на Юннани, чтобы стать подлинным Шэн Пуэром.

На этой стадии мы получаем Маоча Шэн Пуэра. Рассыпной чай, сырье для дальнейшего производства прессованого продукта.

Хранение шэн пуэра.

Очень важно правильно хранить шэн пуэр, чтобы в процессе состаривания он не пересыхал и не заплесневел от лишней влаги.

Чай также следует хранить с доступом воздуха, чтобы процесс ферментации не останавливался. Поэтому производители оборачивают блины в дышащую бумагу.

В домашних условиях для хранения чая желательно выбрать открытую полку в комнате с умеренной влажностью и без посторонних запахов, чтобы продукт их не впитывал. Это может быть книжный шкаф например. Кухонное пространство, холодильник не подходят для хранения.

В зимний период в наших квартирах может быть слишком сухо, что тоже негативно сказывается на процессах развития Пуэра. Поэтому рядом с чаем можно расположить небольшое блюдечко с водой, чтобы повысить влажность в месте хранения.

Как заваривать шэн Пуэр

Вы можете придерживаться правилам приготовления китайского чая из этой статьи.

Так как чай меняется с годами, то и подход к его завариванию тоже корректируется.

- Температура. Чем старше чай – тем выше должна быть температура. Молодой шэн лучше заваривать водой около 90 С, чтобы настой получался как можно мягче. Молодые шэны как правило имеют очень яркий дерзкий вязкий горьковатый вкус за счет своего биохимического состава. Для приготовления выдержанного чая потребуется вся сила горячей воды, чтобы по максимуму извлечь вкус.



- Посуда.

Для молодых шэнов (до 5 лет) используют фарфоровые гайвани. Рекомендуют снимать крышку у посуды между проливами, давая листу охладиться, чтобы тот не сопрел и не поменял вкус в плохую сторону.

Выдержанный чай (более 5-7 лет) стоит готовить в глиняных чайниках.

Варить чай на огне следует только после 7-10 лет выдержки. Такие рекомендации дают в Юньнани, и этой версии придерживаются в стандартах обучения чайных мастеров.





Купить Шэн Пуэр

В нашем магазине представлена полная линейка чая Пуэр. Каждый вид можно приобрести как в прессованном виде так и на разлом от 10 грамм.

кустовое плантационное сырье

лесное сырье

выдержанный чай со старых деревьев