​Шесть Великих Чайных Гор

10 февраля 2018

Китайцы народ многоликий. Во многом загадочный и даже мистический. Они любят свою культуру, чтят традиции и конечно же у этого народа много мифов и легенд. Из древних сказаний не редко можно услышать об удивительных Китайских чайных местах, на протяжении времен которые поражали своей красотой, благоуханием растительности, обилием урожая и уникальностью местности.

Так называемые - Юннаньские чайные места получили в своё время единое название 六大茶山 «Лю да Чашань», что означает «Шесть Великих Чайных Гор». По легенде, развитие чайной культуры на Шести Великих Чайных Горах имеет прямое отношение к полководцу Кун Мину (200 г н.э). Мы рассказывали эту легенду в статье о Шэн Пуэре.

О конкретных расположениях некоторых гор до сих пор идут споры. Точнее, ученые не могут объединиться во мнении о целостности - районов произрастания легендарного чая и отдельных вершин расположения чайных деревьев.

1) Первая из 6-ти легендарных горных вершин носит название Юлэ (攸乐) (с кит. Youle, «медный гонг»). В современном Китае это гора носит название Цзино, это название произошло от одноименной народности, проживающей в этой местности. Неподалеку от вершины расположен город Цзинхун - административный центр округа Сишуанбаньна.



Чайные же плантации распологаются на высоте 550-1700 метров над уровнем моря. Общая протяженность горной цепи, в которую входит Цзино, около 50 км с севера на юг и чуть меньше 75 км с запада на восток. Ежегодно здесь собирается более 100 тонн чистого чайного сырья. В настоящее время в состав этого чайного региона входят города: Цзиньхун, Маньси, Щизуй и Ситхонг.


2) Вторая в этом великом списке - Гора Гэдэн (革登), (с кит. Gedeng «кожаные стремена»). Вершина расположена к северо-востоку от горного хребта Юлэ. Сама цепь простирается через районы Сянмин, Синфачжай, Синьцзюфан, Цайянхэ.

Гэден расположена в районе Менгла, в современном Китае это одна из туристических зон для отдыха с семье. Крупно-листового отборного чайного сырья в этом районе собирается в разы меньше, чем на Юлэ, хотя исторически здесь были огромные объемы сбора.



Чайные плантации, возвышаются над уровнем моря на 1500-2000 метров. В виду плодородности местности в последние десятилетия на Гэдэн были высажены огромные количества молодых чайных кустов. Чай из этих мест особо ценен, своей ароматностью и качеством чайного листа. Особый воздух и обилие влажности не дают этим места уйти в небытие.

3) Тройку лидеров замыкает великая Чайная Гора - Ибан (倚邦 - Yibang) в переводе с китайского - «деревянная трещотка», в переводе с тайского Моси, что значит «чайный источник») это самая известная чайная вершина, получившая популярность со времен династии Цин. Высота над уровнем моря в пределах 800-1900 метров. С давних времен в этой местности производится Пуэр.

Вблизи расположен город Сын Минг, район Менгла. Именно с этой горы чай сорта Мэнсун, особенно ценный мелколистовой, доставлялся ко двору Императора. Со временем этот центр чайного производства уступил свои позиции региону Иу. Сегодня Ибан прославлена разнообразием крупно- и мелколистовых чайных деревьев. Мелколистовое сырье с горы Ибан по-прежнему ценится выше.

4) Исторически чайная Гора Манчжи (莽枝) расположена близь селения Нюгуньтанцзе и граничащая с горой Гэдэн. Производство чая на благо Родине и народу здесь прекратилось еще в 20-годы 20-го века. Местами еще можно повстречать крупные одинокие деревья. Но они настолько редки, что территория перестала представлять интерес для чаеторговцев.

5) Китай - являясь Родиной пуэра не мог оставить без внимания величающий заповедник, наиболее сохранивший огромное количество дикорастущих чайных деревьев. Лежащий к северу от горы Манчжи, чайная гора Маньчжуань (蛮砖) . Здесь продолжают восстанавливать древние пуэрные плантации. В год с этой территории собирается до 400 тон чайного листа.

6) Северо-восточнее самого селения Иу располагается гора Маньса - начальное место древнего чайного караванного пути со времена троецарствия. Сейчас в состав региона входят гора Маньса и четыре поселения: Махей, Йетиан, Маньса и Маглуо. Маньса стала самой популярной горой своего времени. С началом технического прогресса в 20-е годы 20-го века производство чая заметно снизилось и только к началу нового века, с наступлением массового пуэрного бума, этот район начал возвращать свои позиции и заслуженный статус древней чайной горы.

Регион ИУ стал центром производства чайного дела к середине 19 века. Пуэрные крупнолистовые деревья произрастают и по сей день в Иу на высоте от 800 до 2000 метров над уровнем моря. Народность Булан с древних времен в регионе ИУ выращивает чай Пуэр. Ежегодно в Иу производится более 600 тонн чайного сырья.

Купить чай Пуэр с выдающихся чайных мест и представляющий коллекционную ценность, можно на нашем сайте в разделах: лесной Шэн Пуэр и винтажный Пуэр