Гуандунские улуны. Данцуны / одиночные кусты.

10 мая 2018

Чайный мир необозрим и многообразен, подобно спектру цветов, в гармонии своей составляющих обозримую Вселенную. Как тяжело назвать один цвет наиболее прекрасным, трудно категорично заявить: этот чай – лучший из существующих, ибо то будет мнение субъективное. Но всё-таки ДанЦун мы можем по праву назвать одним из трех лучших улунов в мире. Среди знаменитых улунов Китая Фэн Хуан ДанЦун по праву занимает свою прославленную нишу наряду с ТеГуаньИнь и ДаХунПао.

«ДанЦун» переводится как «одиночный куст». Этот чай родом из района ФэнХуан в провинции Гуандун. На территории района ФэнХуан растёт почти 3000 старых деревьев. Они растут там не как культивированные деревья в садах, которым обрезают побеги для более удобного сбора, и потому могут достигать пяти метров в высоту; возраст же чайных деревьев насчитывает от 200, но порой способен перевалить и за 500 лет. Такого больше не встретишь не то, что в целом мире, но даже в самом Китае. Кроме того, Фэн Хуан ДанЦун отличается от чаев, выращенных в садах тем, что он собирается с определенных, специально отобранных деревьев.

Уникальность Данцунов

В современном мире чайные деревья и кусты разводят путем обрезания. Таким образом, у чайных деревьев сохраняются одинаковые генетические признаки. В прежние же времена чайные деревья размножали семенами, а каждое дерево, выращенное из семечка, обладает неповторимыми, лишь ему присущими, особенностями: определенным размером и цветом листа, интенсивностью вкуса, аромата. Чайные деревья, выращенные из семян, проживающие многовековую жизнь, напоминают нас, людей. Хоть мы и бываем похожи на своих родителей, но по сути своей каждый из нас – уникален.

ДанЦуны группируются согласно возрасту деревьев, типу скрещивания и прочим факторам, которые влияют на вкус и качество. Чайные листы собирались с соответствующих деревьев и классифицировались по определенному принципу. Как результат - каждая партия ДанЦуна ограничена по своим вкусовым и ароматическим особенностям.

Недорогие ДанЦуны собирают с деревьев, выращенных в садах. Огромное количество садов расположено в городе Фэнхуан и его окрестностях и подавляющая часть чаев представленных на рынке, выращена в садах. Садовые чайные деревья совсем юны в сравнении со своими вековыми прародителями, потому что культивировать их начали совсем недавно. Размножаются они путем почкования, и потому генетически неотличимы друг от друга, и потому с каждого сада собирается один сорт чая. Однажды попробовав настоящий ДанЦун, вы увидите разницу между сборами с «одиночных кустов» и листьями, выраженными в садах.


Хороший ДанЦун образует мягкий, однородный настой, а его нарастающие аромат и вкус сохраняются в течение длительного времени. ФэнХуан ДанЦун дарит неописуемые вкус и аромат, невообразимо свежий, фруктовый вкус с едва уловимыми ягодными нотками, в нем нет горечи и терпкости. Он будто свежевыжатый фруктовый сок из плодов, только что сорванных в саду. Наверное, поэтому дети так любят этот чай, о чем свидетельствуют наши наблюдения.

Когда вы пьете ДанЦун высочайшего сорта, ваш организм с трепетом и радостью отзывается на принятие напитка: тело вмиг согревается, лицо розовеет, и ощущение беззаботной расслабленности проносится вдоль вашего тела, кровообращение улучшается, выравнивается пульс, а душа занимается мыслями о возвышенном.

Особенности климата:

Фэн Хуан ДанЦун растет в южноазиатском муссоном поясе, про который ходит поговорка: «зимой - не холодно, летом - не жарко», в высокогорье, где солнце, порой губительное для чайных листьев, почти не светит, в краю туманов и дождей, где зима приходит рано, а весна - поздно, даже в летнее время температура не очень высокая. Среднегодовая температура там - 19,3 градуса, самая высокая - 35,6.

Посуда

Оптимально заваривать ДанЦун в керамической или фарфоровой посуде. А вот с глиной улун бывает несовместим, так что не торопитесь готовить для него специальный глиняный чайник. Однако, если же, экспериментируя с завариванием чая в разной посуде, вы заметили, что глина улучшает интенсивность вкуса или послевкусие чая, лучше чем гайвань, то используйте ее.

ГунФуЧа из Чаочжоу

В городе Чаочжоу чай заваривают по технике с замысловатым названием Чао Чжоу ГунФу. При таком методе проще всего достичь насыщенного чайного вкуса. Этот метод заключается в высоком соотношении чайных листьев к объему воды. ДанЦун, завариваемый этим методом, заваривается кипящей водой и в течение короткого промежутка времени проливается несколько раз.

Чай заваривается таким образом, чтобы извлечь из чайных листьев максимально концентрированный вкус. Это минимизирует контакт листьев с кипятком; они не перегреваются, и после каждой заварки чай дарит нам свежий, оригинальный вкус. Если вы однажды попробуете ДанЦун, заваренный методом Чаочжоу, легко заваренный чай уже с трудом принесет вам прежнее наслаждение.

О воде

Для того, чтобы насладиться аутентичным вкусом чая, нужна очищенная вода: либо бутылированная из магазинов, либо хорошо отфильтрованная. Если вы завариваете чай водопроводной водой, обязательно фильтруйте ее через угольный фильтр высокого качества. В водопроводную воду добавляют хлор для уничтожения бактерий, но хлорированная вода также разрушает клетки нашего тела. Лучше фильтровать воду, которую вы пьете, чтобы не возникало излишних проблем со здоровьем.

Чтобы в полную меру наслаждаться вкусом улунов, важно поддерживать температуру воды на высоком уровне. Температура кипящей воды (90-100°С) может упасть на 20-30 градусов, едва вы залили ее в чайник. Падение температуры воды зависит от сезона и материала чайника. В зимний период глиняный чайник может снизить температуру воды более чем на 30°С. Если вы завариваете чай, не прогрев перед этим посуду, то температура заваривания упадет до 60-70°С.

Чтобы улун хорошо заварился, сперва прогрейте чайник кипящей водой: залейте воду в чайник, накройте крышкой и оставьте примерно на 10 секунд, затем слейте. Начинайте заваривать чай только после этого.

Хранение

Едва вы открыли упаковку с чаем, выпивайте его в течение 3-х месяцев, если хотите насладиться свежестью чая. Свежесть, полезные свойства и вкусовые особенности чая пропадают, если хранить его слишком долго и в неправильных условиях.

Не советуем хранить чай в холодильнике: когда вы его достаете его из прохладной среды в комнатную температуру, то неминуемо образуется конденсат; чай, впитавший влагу, теряет в своем качестве. Начинается процесс ферментации, которая может привести к порче чая.

В Чаочжоу для хранения чая используют жестяные баночки с широким горлом: они имеют дополнительный уплотнитель под крышкой, который спасает чай от влаги и посторонних запахов – основных врагов сухого чая.